понедельник, 7 января 2019 г.

Windows Core OS – будущее Windows 10

Привет, друзья. Задумывалась вы о том, какое будущее ждёт Windows? Не какое-то отдалённое, когда человечество освоит антигравитационные технологии, научится использовать звёздную энергию, колонизирует планеты Солнечной системы, откроет секрет кротовых нор Вселенной, а на самой Земле наступит развитый социализм. А о ближайшем будущем. Если вы о нём не думаете, то Microsoft давно уже имеет на этот счёт планы. И в этих планах – трансформация Windows 10 в модульную операционную систему Windows Core OS. Что это за операционная система?

Windows Core OS – будущее Windows 10


В ближайшем будущем Microsoft планирует продолжить существование Windows 10 в качестве универсальной модульной операционной системы, совместимой с огромным числом устройств. Что такое модульная операционная система? Это единое системное ядро, но с различными компонентами и оболочками для разных типов устройств. Проект такой универсальной модульной «Десятки», собственно, и называется Windows Core OS. Также он известен под кодовым названием Andromeda.

Идея, как видим, не нова, её зачатки мы могли наблюдать в проекте реализации Windows 10 Mobile – мобильной ОС Microsoft на ядре Windows NT и с интерфейсом на базе платформы UWP. Той же платформы, на базе которой создан современный функционал «Десятки». Но десктопная Windows 10 и Windows 10 Mobile – это всё же были разные среды, да, способные работать с UWP-контентом из Microsoft Store, но, с разными версиями этого контента для десктопных и мобильных устройств. Windows Core OS же должна стать базой для действительно универсального UWP-контента. Который будет работать на ПК, ноутбуках, планшетах, гибридах, смартфонах, Xbox, интерактивных досках типа Surface Hub, смарт-часах, со шлемами виртуальной реальности и прочей современной техникой.
Системное ядро Windows Core OS в зависимости от типа устройств будут дополнять различные системные модули с подходящим для каждого конкретного типа этих устройств функционалом. Для зоопарка современных устройств типа смартфонов, планшетов, сенсорных ноутбуков, интерактивных досок будут работать только приложения на базе UWP.
Windows Core OS – будущее Windows 10
Более того, на эту платформу в будущем полностью переведётся весь системный функционал – все настройки, все штатные приложения, даже рабочий стол. Компоненты же среды Win32 станут отдельно инсталлируемым функционалом для десктопных и производственных устройств.

Среда Win32 – классическая часть Windows с файлами запуска программ EXE, MSC, MSI – это самая большая проблема Microsoft. Она является устаревшей, уязвимой по части безопасности, утяжеляет операционную систему. Но от неё пока что нельзя отказаться.
Windows Core OS – будущее Windows 10
Современная легковесная платформа UWP, которая могла бы дать шанс на жизнь существующей маломощной технике и отжать рынок устройств с ARM-процессорами у Android и Chrome OS в пользу Microsoft, пока что не может конкурировать со спросом на обычные программы Win32. Приложения из Microsoft Store и в подмётки не годятся обычным классическим программам. Собственно, потому Microsoft и не планирует пока что упразднять привычный формат Windows 10 со средой Win32. Таковая будет существовать параллельно с Windows Core OS по типу того, как нынче уживаются редакции «Десятки» Home, Pro, Enterprise Education и специальная сборка без обывательского UWP-контента LTSC, ранее известная как LTSB.

Итак, Windows Core OS – универсальная операционная система с единым ядром, поддержкой UWP-контента, но различной подборкой системного функционала в зависимости от типов устройств. И ещё один важный момент - с разным интерфейсом CShell, пользовательской оболочкой, оптимально подходящей для экранов разных устройств. Пока что в планах Microsoft создание четырёх типов интерфейса:
• Polaris - привычный рабочий стол для ПК и ноутбуков;
Windows Core OS – будущее Windows 10
• Andromeda - экран с живыми тайлами для планшетов и смартфонов;
Windows Core OS – будущее Windows 10
• Aruba – интерфейс для интерактивных досок типа Surface Hub;
Windows Core OS – будущее Windows 10
• Oasis – интерфейс для устройств виртуальной/смешанной реальности.
Windows Core OS – будущее Windows 10
Опять же, зачатки этой концепции мы уже можем наблюдать в Windows 10: это не что иное, как функция Continuum, возможность переключения режима рабочего стола в режим планшета с полноэкранным форматом меню «Пуск» и приложений.
Windows Core OS – будущее Windows 10
Суть проекта Windows Core OS – это расставание с «тяжёлым» прошлым операционной системы. С каждым годом число компьютерной и мобильной техники растёт, и Windows в привычном формате существования по условию не сможет стать программной платформой для всего подряд. Так, ISO-образ Windows 10 1809 (October 2018 Update) весит уже 4,22 Гб. В составе дистрибутива системы до сих пор имеются драйверы поддержки устаревшей аппаратной начинки и периферии, а они не нужны современному зоопарку. У этого зоопарка своя современная начинка типа сенсорных экранов, сканеров отпечатков пальцев или контроллеров управления глазами. И своя современная периферия типа док-станций и стилусов. Следовательно, разделение операционной системы на версии, редакции, выпуски, модули (как хотите это называйте) в зависимости от типов устройств – это реально назревший вопрос.

Что будет с существующими разновидностями Windows 10 - с её редакциями и выпусками, пока что неизвестно. Возможно, редакции Pro, Pro for Workstations, Enterprise так и продолжат своё существование в рамках проекта Windows 10 для компьютеров, ноутбуков, рабочих станций, серверов и прочей производственной техники. А вот на смену редакции Home, собственно, и придёт формат модульной операционной системы для современного зоопарка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий