понедельник, 30 января 2017 г.

Как узнать состояние жёсткого диска с помощью встроенных в Windows 10 средств

На самом деле, узнать состояние жёсткого диска в Windows 10 можно с помощью встроенных средств, но средства эти вам просто скажут: «Да, состояние диска хорошее» или «Состояние диска плохое», а вот насколько оно плохое и стоит ли срочно копировать данные с HDD и производить его замену или можно ещё подождать хотя бы до завтра, вот этого они вам не скажут. Почему?


Простыми словами, операционная система просто считывает показания самодиагностики жёсткого диска (S.M.A.R.T.) и если оно GOOD (хорошее), то система нам так и говорит - «Диск работает нормально». Если же S.M.A.R.T-статус винчестера BAD (плохой), то система выдаст, что диск неисправен. Но в жизни всё относительно и очень часто HDD находится на грани выхода из строя, а винда всё также показывает нам, что диск работает нормально.
Короче говоря, если вы хотите произвести точную диагностику жёсткого диска, то без специальных программ не обойтись и даже chkdsk вам не поможет. Попытаюсь вам это доказать в сегодняшней статье.

Чтобы узнать состояние жёсткого диска в Windows 10 с помощью встроенных средств, вам нужно пройти в «Панель управления»

 

«Центр безопасности и обслуживания»


«Обслуживание»


Как видим, Windows 10 оценивает состояние жёсткого диска, как нормальное: Все диски работают нормально. ОК. 


Но на самом деле, если сейчас запустить специальную программу для диагностики жёстких дисков CrystalDiskInfo, то вы увидите, что состояние винчестера на троечку (Тревога!) и на нём полно нестабильных секторов, которые не удалось исправить встроенной микропрограмме жёсткого диска. 


Тоже самое скажет программа Виктория.



Как ещё можно узнать состояние жёсткого диска встроенными средствами Windows 10 или как пользоваться утилитой проверки диска (chkdsk). Запуск проверки диска из графического интерфейса


В Windows 10 есть утилита проверки дисков chkdsk и запускать её можно прямо в графическом интерфейсе или с помощью командной строки. После проверки утилита выдаст полный отчёт о состоянии файловой системы установленной у вас операционки. 


Войдите в окно Компьютер и щёлкните правой мышью на диске (C:), выберите «Свойства»


Перейдите на вкладку «Сервис» и нажмите на кнопку «Проверить»


«Проверить диск»


Происходит проверка диска на ошибки. 


Диск успешно проверен. Ошибки не обнаружены.
Нажмите на «Показать подробности»


Откроется окно «Просмотр событий». Можете просмотреть результаты проверки на вкладке «Подробности» или щёлкните двойным щелчком левой мыши на ссылке «Сведения»


В открывшемся окне можете просмотреть результат проверки. Если хотите, нажмите на кнопку «Копировать» и вставьте результат в текстовый файл.


Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем.

 


Запуск chkdsk из командной строки


Также можно запустить утилиту chkdsk в командной строке.
Запустите командную строку от имени администратора и введите команду: chkdsk c: /f
где C:, диск, который нужно проверить
/f – проверяет ошибки файловой системы и исправляет их.
Если вы захотите проверить системный диск (C:), то Windows 10 предложит выполнить проверку при следующей загрузке системы. Соглашаемся, вводим букву Y.


При следующей загрузке диск (C:) будет проверен на ошибки. 


Результат проверки можно будет также просмотреть в окне «Просмотр событий». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий