среда, 21 декабря 2016 г.

Какой антивирус самый лучший

Весь секрет успешной в большинстве случаев защиты от вирусов, не в самом лучшем антивирусе. Дело в том, что защиту нужно строить комплексно, использовать необходимо сразу несколько антивирусных средств, кстати все они бесплатные. Первое контролирует автозагрузку, так как любая вредоносная программа, перехитрившая ваш антивирусник и попавшая к вам в систему, в первую очередь вносит свои изменения в реестр, естественно для автозапуска и дальнейшего разрушительного присутствия в системе. Если вирусу это удастся, то его активность и деструктивные действия на нашем компьютере обеспечены при последующей загрузке системы.





Что бы этого не произошло, скачаем и установим бесплатное приложение Anvir Task Manager. Это хорошая и простая в управлении программа, которая внесёт изменения в автозагрузку, только с вашего разрешения. При подозрениях на присутствии вирусной активности в системе, можно так же использовать утилиту Autoruns.exe от Windows Sysinternals, работающую без установки. 


Второе, это базовая защита, то есть постоянно обновляемая антивирусная программа, с хорошей Резидентной и Файловой защитой, кстати отличный антивирус может быть и бесплатным. Что бы выбрать себе антивирусную программу, нужно хоть немного знать, какими возможностями обладает антивирус, претендующий на то, что бы быть установленным у вас на компьютере. Можно сказать, что все антивирусные программы в основном используют одни и те же методы для обнаружения вредоносных программ. Вот самые главные из них, присутствующие как в бесплатных антивирусах, так и в платных, так сказать основа любого антивируса.

  • Во первых. Файловая защита - использование уже имеющихся в базе антивирусной программы сигнатур (числовых характеристик) и контрольных сумм вирусов или проще сказать примет, по которым антивирус определяет, является ли вирусом проверяемый им файл или нет (вот почему очень важно постоянное и своевременное обновление антивирусной программы, пусть даже бесплатной). Другими словами, антивирус сканируя ваш компьютер, находит файл, который согласно имеющимся у него в базе данных информации, по всем приметам точно является вирусом и естественно предупреждает вас об этом. Поэтому лучше иметь на компьютере постоянно обновляющуюся бесплатную антивирусную программу, чем платную, но обновления для неё, вы по каким-то причинам не можете получить. И теперь вам вопрос. Найдёт ли ваша антивирусная программа новый вирус, написанный буквально несколько дней назад и сигнатура которого, отсутствует в её базах? Нет не найдёт, надеяться нам остаётся только на эвристику и резидентную защиту.
  • Резидентная защита (содержит в себе проактивную защиту)– переводится как фоновая или другими словами невидимая. Антивирусный модуль постоянно находится в оперативной памяти и контролирует поведение всех программ в системе. При подозрительных действиях какого-либо приложения, например программа хочет модифицировать (изменить) системный файл или ещё хуже захватить контроль над системой, резидентная защита блокирует данные действия приложения и спрашивает у пользователя разрешить внести изменения в системе или нет, при этом предупреждая, во что это может обернуться в итоге.
 
Давайте рассмотрим ближе все наши антивирусные программы. И самое главное узнаем, чего же нет в бесплатном и что есть в платном антивирусном обеспечении. 

Бесплатный антивирус Comodo internet security. Что же сказать, антивирус достойный и содержит в себе всё, что должен иметь настоящий современный антивирус. Отдельно стоит упомянуть фаервол и обновленную «песочницу», она теперь называется Виртуальный киоск. Виртуальный киоск, это виртуальная изолированная от основной операционной системы среда, имеющая свой рабочий стол. Многие приложения теперь можно проверить на вредоносность, запустив внутри виртуального киоска (песочницы), без риска заразить основную систему.
Ещё бесплатный антивирус comodo internet security защитит вас от вирусов, червей, руткитов, программ-шпионов (Anti-Spyware). Имеет мощный брандмауэр, анализатор автозапуска, целый набор инструментов для безопасности компьютера - COMODO Cleaning Essentials, и уникальную систему мониторинга процессов - COMODO KillSwitch. Кстати, бесплатная версия антивируса отличается от платной только отсутствием поддержки. 


Panda Cloud Antivirus - бесплатный антивирус, который был переименован разработчиками в Panda Free Antivirus 2015, очень неплохой антивирус и считаю на данный момент лидер среди бесплатного антивирусного программного обеспечения.
Panda Free Antivirus 2015 вооружён всеми известными средствами защиты от вредоносных программ:
Проактивная защита - антивирус всегда находится в оперативной памяти и при необходимости останавливает вредоносную программу до того, как она внесёт свои деструктивные действия в Вашу операционную систему. 
Эвристическая защита -  сложная технология обнаружения ранее неизвестных антивирусных программ отсутствующих в антивирусных базах данных.
Panda Free Antivirus имеет модуль защиты от антишпионов и руткитов.

 

Бесплатный антивирус Bitdefender Antivirus Free Edition
Опытные пользователи наверняка знают данный антивирусный продукт. Если Вы периодически следите за различными тестами, сравнениями и оценками антивирусных продуктов, то победителем в них не раз выступал Bitdefender Antivirus Free Edition.
Отличительная черта Bitdefender Antivirus Free Edition это минимализм в настройках управления, который лично мне нравится, так как не содержит ничего лишнего, только самое основное.
Bitdefender Antivirus Free Edition имеет всё необходимое для защиты вашего компьютера:
Резидентная защита — обеспечивает постоянную автоматическую защиту от вредоносных программ. 
Эвристика - возможность обнаружения и нейтрализации ранее неизвестных типов угроз.
Защита от фишинговых (мошеннических) сайтов.


Бесплатный антивирус Ad-Aware Free Antivirus+
Ad-Aware Free Antivirus сочетает в себе гремучую смесь антивирусного движка от Bitdefender и известнейшего антишпиона Ad-Aware от Lavasoft. 
Думаю Вы не будете со мной спорить в том мнении, что большая часть бесплатных антивирусов имеет сносную проактивную защиту (резидентная защита в реальном времени) и хорошую эвристическую защиту (обнаружение и нейтрализация вредоносных программ по анализу их поведения), но тот модуль, который отвечает за поимку шпионов и мошеннических программ рекламного характера оставляет желать лучшего, кстати, вы тоже это заметили в этой статье.
Ad-Aware Free Antivirus лишён этого недостатка, он сочетает в себе лучшие качества антивируса и мощнейшие средства обнаружения и нейтрализации Adware и Spyware, то есть всяких интернет - паразитов, шпионских и мошеннических программ, программ навязчивого рекламного характера и так далее. 
Думаю большая часть интернет пользователей помнят знаменитый антишпион Ad-Aware, который теперь стал полноценным антивирусом!


AVG Antivirus Free Edition 
Чешский продукт, последний год прямо радует, часто обновляется, имеет встроенный антируткит, а так же антишпион Anti-Spyware. AVG Antivirus Free Edition тоже имеет платную версию AVG Antivirus, она немного чаще обновляется и имеет модуль AVG LinkScanner (проверка ссылок и веб-страниц).


Бесплатный Антивирус Касперского (бесплатно можно пользоваться постоянно). О том как скачать, установить и настроить на максимальную защиту, написана подробная статья  Если бы этот антивирус был абсолютно бесплатен, то это было бы просто супер!

Avira Free Antivirus - немецкий антивирус, разработан старейшей и опытной компанией Avira GmbH, ведущей свою историю с 1986 года, в простонародье это антивирус называют ласково зонтиком. Средний вариант для защиты домашнего компьютера, мы с вами разберём, как его скачать, установить и пользоваться.  В последнее время честно говоря не радует и пропускает много вирусов, хотя имеет практически всё вооружение, которое несут на себе платные антивирусные программы. Встроенный планировщик, распознавание большого количества типов архивов, защита от руткитов, своевременное обновление и качественная эвристика, не большое потребление ресурсов. Avira Free Antivirus, так же имеет платную версию, к примеру Avira Antivirus Premium 2012, но различий у неё с ней немного. Нет модуля Web Protection, который предупредит вас о том, что сайт на который вы захотите зайти вредоносный, но многие этот модуль по моим наблюдениям отключают, так как бывают ложные срабатывания.


AVAST! Free antivirus - разработка AVAST Software (Чехия), ведёт свою историю с 1991 года очень хороший бесплатный вариант для домашнего компьютера, установку которого мы так же рассмотрим в дальнейшем, имеет несколько модулей резидентной защиты, а так же мощную файловую защиту, не уступающую платным аналогам. Модуль "Облако" даст вам информацию о файле, перед его открытием, потребление ресурсов совсем не большое. AVAST! Free antivirus имеет так же платную версию. Практически все изменения касаются интернета. Безопасность покупок и проведения банковских операций в Интернете, защита вашей почты от спама и так далее. Если для вас всё это критично и вы каждый день делаете покупки в интернете, а так же ведёте секретную переписку, можете выбрать платную версию AVAST Internet Security, но учтите, что и системных ресурсов вашей операционной системы, данная версия антивирусных программ будут потреблять побольше.


Microsoft Security Essentials от Microsoft имеет в себе только самое необходимое, присущее антивирусной программе и не будет вас беспокоить по пустякам, чем очень устраивает многих пользователей. MSE несравнимо меньше напоминает о своём существовании, по сравнению с другими антивирусами, прост в настройке, быстр и надёжен.



Windows Defender в Windows 8
Друзья, не все пользователи знают, что в новую операционную систему Windows 8 встроен хороший антивирус от Майкрософт Windows Defender, чтобы им пользоваться, включите его, а при необходимости отключите и установите другую антивирусную программу! Читайте нашу статью «Как включить антивирус Windows Defender в Windows 8»


Защитник Windows 10
В Windows 10 интегрированный в систему антивирус Windows Defender от Майкрософт был переименован в Защитник Windows 10.


Бесплатные антишпионы 

Malwarebytes' Anti-Malware находит почти все существующие вирусы: трояны, руткиты, черви, Spyware (шпионское программное обеспечение). Имеющийся в программе режим "Быстрое сканирование" найдёт и быстро нейтрализует все вредоносные программы. У программы есть несколько особенностей, если Вам интересно, переходите по ссылке и читайте нашу полную статью об этой программе.


Бесплатный антишпион Spyware Terminator защитит Вас от различных Adware и Spyware, то есть всяких интернет - паразитов, шпионских и мошеннических программ, программ навязчивого рекламного характера и так далее. Имеет резидентный модуль, то есть защищает Вашу операционную систему в реальном времени. Программа на русском языке.


Платные антивирусные решения

Что касается только платных антивирусных программ, то очень много доводилось работать с ESET NOD32, а так же Kaspersky Internet Security и Norton AntiVirus. Скажу честно, защита у них построена на высоте и мне они нравятся все, нужно отдать должное людям, создавшим данные продукты.

ESET NOD32 (Словакия) сайт - esetnod32.ru разработан компанией ESET, появившейся в 1992 году, очень популярен, в основном из-за скорости работы, своеобразный европейский интеллигент, работает быстро, ресурсов операционной системы потребляет мало, очень удобный даже для начинающего интерфейс, обновляется по нескольку раз в день.



Kaspersky Internet Security (Россия) компания основана в 1997 году Евгением Касперским сайт www.kaspersky.ru, очень высокая способность обнаружения и удаления вирусов, хороший антивирус не спорю, но будем честными, немного ваш антивирус Евгений Валентинович тяжеловат. Если у вас друзья современный мощный компьютер, вам это не страшно. Минус- плохая способность вылечивания файлов. 

    
Norton AntiVirus (США) сайт - www.symantec.com/ru антивирус разработал Питер Нортон, чьи продукты известны с 1982 года, в 1990 году его компания Peter Norton Computing, приобретена известной Symantec. Вирусы не пропустит точно, всё что спрятали (патчи и кряки к играм), сразу найдёт и грохнет, если вы его установили, сразу настраивайте параметр Исключение из сканирования, в некоторых случаях заражённые файлы из карантина восстановить не удастся. Многим не нравится, так как очень активно ведёт себя в системе и становится иногда не понятно, кто же администратор на компьютере, вы или он, вирусы удаляет без разговора, особо не спрашивая разрешения. Очень часто сканирует систему по своему желанию, естественно при такой политике будут расходоваться ресурсы компьютера.  Если его настроить, поведёт себя потише, но будет постоянно жаловаться на незавидную судьбу и клянчить удалить какой-нибудь файл.


Файервол Outpost Firewall Pro: надёжная защита от атак хакеров 

Зачем на компьютере нужен файервол?

Файервол, он же брандмауэр — это специальная программа, которая защищает от определённого типа вредоносного ПО, нацеленного получить доступ к компьютеру через Интернет или по локальной сети. Как правило, это сетевые черви и атаки хакеров-злоумышленников. Для этого файервол осуществляет проверку данных, поступающих из Интернета или по локальной сети, затем принимает решение – либо заблокировать эти данные, либо разрешить их передачу на компьютер.

Друзья, Вы спрашиваете зачем нужен файервол! Посмотрите на любую антивирусную программу, это уже давно не одна программа (как было ещё недавно), а несколько объединённых в одно целое мощных средств с многоуровневой защитой, да ещё и с облачными технологиями: HIPS (проактивная защита), расширенная эвристика, фаервол, защита от фишинга и уязвимостей, антиспам, родительский контроль и Бог его знает что ещё прибавится вскоре. Всему этому вынуждают опасности, подстерегающие нас в интернете и самый первый удар принимаете на себя не кто иной, как наш фаервол! 


Общие недостатки как платных так и бесплатных антивирусов

Это неумение вылечить заражённый вирусом файл, все антивирусные программы в этом случае предлагают инфицированный файл удалить. Ещё совет, не стоит устанавливать сразу две антивирусные программы, это лишнее.
Ну вот вы почти и выбрали антивирусную программу для себя и подумали, что скоро вы будете в полной безопасности. Но это друзья не так. Установите любую антивирусную программу, платную или бесплатную, какой хорошей она не была, вероятность заражения вашей системы всегда будет. Вообще друзья, эту часть статьи можно было бы назвать "Как избежать заражения вредоносной программой".

Для полной безопасности, нужно быть очень осторожным и избирательным, в своих действиях за компьютером, особенно в интернете. Основную часть вирусов мы приносим с собой из сети, а здесь сами знаете, чего только нам не предлагают скачать, установить, купить, заработать денег и даже жениться или выйти замуж, не теряйте в потоке этой информацию голову. После активных интернет сессий, проверяйте весь ваш компьютер на вирусы. В больших организациях, вирусы часто распространяются с помощью флешек, принесённых из дома, кстати на флешке, вирус вы можете принести и с работы. Если вы подсоединяли вашу флешку к другому компьютеру, придя домой обязательно проверьте её на присутствие вирусов. Или воспользуйтесь программой USB Disk Security от www.zbshareware.com, она обеспечит защиту вашей флешки практически от любой угрозы, правда программа платная.


И самое последнее, что вам нужно сделать, это периодически скачивать на официальном сайте антивирусной компании Dr.Web, бесплатный антивирусный сканер Dr.Web CureIt и проверять им свой компьютер. 

 
Если вы отдаёте предпочтение утилитам Касперского, то можете периодически проверять свой компьютер бесплатными утилитами Касперского - Kaspersky Virus Removal ToolKaspersky Security Scan, незабудьте утилиту по борьбе с руткитами TDSSKiller и спасения Kaspersky Rescue Disk. 

Сумма всего того, что я говорил выше и есть ваш самый лучший антивирус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий