воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Осторожно! Мошенники! Windows заблокирован пополнить номер абонента.

Хочу рассказать вам друзья один случай заражения компьютером мошенническим вирусом. 





Windows заблокирован пополнить номер абонента

При загрузке компьютера на экране монитора при входе в систему появляется предупреждение - Windows заблокирован для разблокировки вам нужно пополнить номер абонента..

означающее заражение компьютера вирусом Trojan.Winlock или Trojan-Ransom, а ещё проще- Пошлите смс. Ни одна кнопка на клавиатуре не работает, а так же ни одно сочетание клавиш.

  • Например можно попробовать до момента загрузки баннера нажать комбинацию Ctrl+Shift+Esc, очень редко везёт и вы сможете попасть в диспетчер задач, затем найти вражеский процесс и завершить его. Или в окне диспетчера задач выбрать Файл->Открыть, далее набрать explorer и Ок, таким образом вы сможете попасть в проводник, далее наведаться в папку С:\Windows->system32 и удалить все файлы оканчивающиеся на .exe и dll с датой на день заражения Windows баннером. Набрав команду msconfig, попадёте в автозагрузку-удалите оттуда всё.


Если эти варианты не помогли, предлагаю другой способ.
Что мы имеем: диск со средой восстановления Windows 7 и компьютер с заблокированной баннером вымогателем. Перезагружаем компьютер, заходим в BIOS, выставляем загрузку с дисковода и загружаемся с данного диска восстановления Windows 7
Естественно поиск установленных систем ничего не дал, среда восстановления не нашла никакой Windows,
Не было никакого образа системы на дополнительном разделе.
Остается одно - зайти в командную строку

 и попробовать войти в проводник Windows, через известную команду notepad. Командная строка и набираем notepad. Попадаем в блокнот, здесь Файл и Открыть.


Пожалуйста перед нами проводник, уже не плохо и у нас появились небольшие шансы на успех.


В первую очередь вирус вымогатель изменяет в реестре параметры UserInit и Shell в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.

В идеале они должны быть такими:
Userinit - C:\Windows\system32\userinit.exe, 
Shell - explorer.exe


Что бы просмотреть их, нужно зайти в реестр заблокированной системы, сделать это можно например с диска Live CD, дающего возможность подключиться к операционной системе или идеальный вариант с помощью специальных дисков восстановления ERD Commander в Windows ХР и Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset в Windows 7. У меня такого диска не было и оставался один вариант. В этом случае можно зайти в папку С:\Windows\repair (не забывайте в Типах файлов указывать Все файлы, а то вы ничего не увидите),


там хранятся резервные копии файлов реестра, созданные при установке Windows XP, далее скопировать оттуда файлы реестра SAMSEKURITYSOFTWAREDEFAULTSYSTEM и заменить ими повреждённые файлы реестра с такими же названиями в папке C:\Windows\System32\Config.

К сожалению многие установленные программы откажутся работать, так как состояние реестра будет такое, какое оно было на момент установки Windows. В первую очередь я зашёл в папку C:\Windows\System32\Config и удалил оттуда повреждённые файлы реестра -SAM, SEKURITY, SOFTWARE, DEFAULT, SYSTEM, кстати перед удалением можете их скопировать на всякий случай в любую папку.



Затем я зашёл в папку С:\Windows\repair и скопировал из неё в папку C:\Windows\System32\Config резервные файлы реестра SAM, SEKURITY, SOFTWARE, DEFAULT, SYSTEM.



 

Ещё я удалил всё из папок Temp. В Windows ХР они находятся:
С:\Documents and Settings\Профиль пользователя\Local Settings\Temp
С:\Documents and Settings\Профиль пользователя\Local Settings\Temporary Internet Files.
C:\Windows\Temp. 
Так же полностью очистил папку C:\Windows\Prefetch.

В папке С:\Windows->system32, просмотрел файлы оканчивающиеся на .exe и dll, с датой на вчерашний день, когда произошло заражение компьютера баннером вымогателем, нашёл такой всего один и удалил его.

 

Затем перезагрузился. Windows  загрузилась без сообщения - Windows заблокирован пополнить номер абонента, многие программы удалось запустить непосредственно из личных папок в C:\Program Files. Игры все запустились вообще без проблем.

Есть ещё один способ, переустановить Windows. 
Не попадайтесь на удочку мошенников!

Комментариев нет:

Отправить комментарий